2021年新的征程已经开始,各位小伙伴开始新的学习了,面对税务师考试备考我们将从刷题开始了,中公财经小编给大家准备了税务师考试每日一练,给自己10分钟的时间,我们一起来学习吧!
多选题
1.A 企业于 2019 年 8 月将自产的甲产品用于对B 企业投资,该产品成本 150 万元, 同类货物不含税售价为200 万元。双方约定以产品价税合计金额226 万元作为投资价值, A 向 B 开具了增值税专用发票。已知 A 企业和 B 企业均为增值税一般纳税人,则下列账务处理,正确的有( )。
A.A 企业账务处理:
借:长期股权投资 2260000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额)260000 借:主营业务成本 1500000
贷:库存商品——甲产品 1500000
B.A 企业账务处理:
借:长期股权投资 1760000
贷:库存商品——甲产品 1500000
应交税费——应交增值税(销项税额)260000
C.A 企业账务处理:
借:长期股权投资2260000
贷:主营业务收入2260000
借:主营业务成本1500000
贷:库存商品——甲产品 1500000
D.B 企业账务处理:
借:库存商品——甲产品 2260000
贷:营业外收入 2260000
E.B 企业账务处理:
借:库存商品——甲产品 2000000
应交税费——应交增值税(进项税额)260000 贷:实收资本 2260000
2. 某电视机生产企业为增值税一般纳税人,2019 年 8 月该企业外购电脑 100 台作为“十一”福利发放给生产工人,每台不含税价格为 3000 元,企业以银行存款支付了购买价款和增值税税款,取得了增值税专用发票;另外将自产的 100 台电视机也作为“十一”福利发放给生产工人,已知电视机每台生产成本为 2000 元,同类货物不含税市场价每台 3500 元。下列关于上述业务的账务处理中,正确的有( )。
A. 购买电脑时,应作分录为: 借:库存商品 339000
贷:银行存款 339000
B. 购买电脑时,应作分录为: 借:库存商品 300000
应交税费——应交增值税(进项税额) 39000
贷:银行存款 339000
C. 实际发放电脑时,应作分录为:
借:应付职工薪酬——非货币性福利 339000
贷:主营业务收入 300000
应交税费——应交增值税(销项税额)39000 D.实际发放电脑时,应作分录为:
借:应付职工薪酬——非货币性福利 339000
贷:库存商品 339000
E.实际发放电视机时,应作分录为:
借:应付职工薪酬——非货币性福利 395500
贷:主营业务收入 350000
应交税费——应交增值税(销项税额) 45500
借:主营业务成本 200000
贷:库存商品 200000
3. 依据企业涉税会计核算的有关规定,下列相关的账务处理的表述中,正确的有( )。
A. 企业销售消费税应税产品时,按照应缴纳的消费税税额,借记“税金及附加”科 目,贷记“应交税费——应交消费税”科目
B. 企业销售资源税应税产品时,按照应缴纳的资源税税额,借记“税金及附加”科 目,贷记“应交税费——应交资源税”科目
C. 企业不需要预缴的印花税,不在“应交税费”科目核算
D. 企业占用耕地建造厂房,按照应缴纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷 记“银行存款”科目
E. 将委托加工收回的高档手表连续生产高档手表销售的,应将受托方代收代缴的消 费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目
4. 某企业为增值税一般纳税人,2019 年 11 月从一般纳税人处外购一批原材料,支付不含税价款 300000 元,取得增值税专用发票。12 月份材料被盗丢失 10%,经查明, 该损失系管理不善造成,保险公司同意赔偿 20000 元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。对于 12 月份发生的材料丢失损失该企业编制的会计分录正确的有( )。
A. 借:待处理财产损溢 30000
贷:原材料 30000
B. 借:待处理财产损溢 33900
贷:原材料 30000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)3900 C.借:其他应收款——XX 保险公司 20000
管理费用 10000
贷:待处理财产损溢 30000
D. 借:其他应收款——XX 保险公司 20000
管理费用 13900
贷:待处理财产损溢 33900
E. 借:管理费用 20000
贷:待处理财产损溢 20000
5. 某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019 年 4 月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款 600 万元、增值税 78 万元,当月内销货物取得不含税销售额 300 万元,出口自产货物取得收入折合人民币为 500 万元。已知,该企业适用增值税税率为 13%,出口退税率为 10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有( )。
A.借:主营业务成本 150000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)150000
B.借:主营业务成本 150000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150000
C.借:应收出口退税款(增值税)500000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000
D.借:应交税费——未交增值税 240000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)240000
E.借:应收出口退税款(增值税)240000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)260000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000
参考答案
1. 【答案】AE。解析:企业将自产货物对外投资,要确认销售收入和销售成本, 同时增值税要视同销售,因此选项 A 正确;被投资方接受货物,取得增值税专用发票, 进项税额可以抵扣,并按货物的价税合计金额,贷记“实收资本”等科目,因此选项 E 正确。
2. 【答案】ADE。解析:企业外购货物用于职工福利,进项税额不得抵扣,所以选项 B 错误;将外购货物用于职工福利,增值税和会计上都不作视同销售处理,所以选项 C 错误。
3. 【答案】ABCD。解析:选项 E:将委托加工收回的高档手表连续生产高档手表销售的,不能扣除受托方已代收代缴的消费税,而应将其计入委托加工应税消费品的成 本中,所以应记入“委托加工物资”科目的借方。
4. 【答案】BD。解析:该项损失是因管理不善造成的,损失材料对应的进项税额 不得抵扣,已经抵扣过进项税额的,应作进项税额转出。
5. 【答案】AE。解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额 24 万元,则应退税额为 24 万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本, 借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目;免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。
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