答案与解析:
理解利润率的含义,是利润在成本上的百分比。
设进价x元,则预期利润率是40%
所以收入为(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x
实际利润率为40%×0.5=20%
1.26x=(1+20%)(x+150)
得x=3000
所以这批商品的进价是3000元
本文来自 280文秘网(https://www.it280.com),转载请保留网址和出处
【小学六年级奥数题:一批商品】相关文章:
2010年咨询工程师《项目决策分析与评价》辅导练习题(5)02-06
2017年12月英语四级翻译练习题库之798艺术区02-06
小学生日记:我养成了坚持写日记的好习惯02-06
浙教版五年级上册英语期中试卷02-06
09中考英语命题作文 C02-06
小学生100字国庆节游玩日记02-06
四六级作文:一个星期一篇作文训练(2)02-06
