两真两假类“真假话问题”——巧用推出关系

2026-05-10

必然性推理中的真假话是考试中技巧性比较强的一类题目,快速准确的解题能够帮助我们节省更多的时间。但是对于“只有一真”或“只有一假”的常规题目来说,“一找二绕三回”的技巧已足够,但是如果碰到两真两假的题目,我们该如何解题呢?

例.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

【答案】B。解析:方法一:首先,甲和丙的话为矛盾,矛盾中必有一真一假,那么丙和丁的话也必有一真一假。那么可以分情况考虑,第一种情况,丙的话为假丁的话为真。丙为假,则“乙坚持了一个和丁坚持了一个月”,丁为真,则“丁没有坚持一个月”,我们会发现丁的情况矛盾了,第一种情况不符合;第二种情况丙的话为真丁的话为假。丙为真,则“乙和丁至少有一人没有坚持一个月”,丁为假,则“丁坚持一个月”,那么可以得到乙没坚持,丁坚持了,不冲突可以保留。由此可以得知乙为真,甲为假。所以说真话的为乙和丙。答案选择B。

这种方法当然可以解,但是速度会慢一些,那怎么样能够快速的解题呢?我们要利用当中的推出关系。A⇒B,A真则B真,B假则A假。

方法二:首先,甲和丙的话为矛盾,矛盾中必有一真一假,那么丙和丁的话也必有一真一假。观察会发现,若丁的话为真,则丙的话也必然为真,与题干丙丁的话一真一假冲突,所以丁的话不可能为真,那么丁假丙真。丁假丙真,可以得知乙没坚持,丁坚持了。由此可以推出乙的话为真,甲的话为假。所以所以说真话的为乙和丙。答案选择B。

综上所述,在做到真假话——两真两假类的题目时,一找矛盾,确定一对真假。剩下的两句话中,我们可以查看一下是否有推出关系,如果有推出,利用推出快速解题。如果没有,再分情况考虑。